Quelques activitées du club :

(vous pouvez retrouver les photos ici )

Prochaines manifestations ou compétitions :

Fête du sport le 8 septembre avec découverte du Jump Fit (sous réserve)

Prochaines compétitions de district :

 

Le 12/10/2019 à ESCHAU

Dernières manifestations ou compétitions

 

Comme chaque année, nous avons participé à la fête du Stub

Le 14 juillet élection de la Marianne

Le 29 juin, Assemblée générale et remise des ceintures

Plus d'images de cet événement ici

Le 18 juin, repas de fin de saison du yoga de Brigitte

Le 17 juin apéritif dinatoire du Yoga de Katia

Plus d'images de cet événement ici

Le 15 juin remise de diplômes à l'éveil corporel

Plus d'images de cet événement ici

Valentine Stoll fait partie du top10 du Grand-Est 7ème/10 !

 

Martin Bernard est qualifié pour le championnat de France à Ceyrat !

Compétition de district au club le 18 mai

Plus d'images de cet événement ici

______________________________________________________

 

Les résultats :

 

nés en 2011 :

1er                                        2èmes                                                                           4èmes 

Tom Pernet                           Nathanael Heckenbenner                                                                                 Gwenael Charlier

                                              Anae Caron                                                                                                       Théo Santos Abel

                                              Aurèle Knaub

                                              Matthieu Rodja

 

nés en 2012 :

                                                                                                                3èmes                                             4èmes

                                                                                                                Mickael Mey                                  Tess Nicollin

                                                                                                                Angelique Stempf                          Ariane Saali

 

nés en 2009 :

1er                                        2ème

Cameron Kilic                       Ethan Claudon

 

nés en 2010 :

                                              2èmes                                                         3ème                                              4ème

                                              Ilian Mehila                                                Céléna Djema                                Alexandre Renard

                                              Erwan Ulrich

 

nés en 2007 :

1er                           2ème                                                          3ème

Chinggis Stempf                    Sophie Djema                                             Loic Ulrich

 

nés en 2OO8 :

1er                                         2èmes                                                        3ème                

Hugo Contreras                     Antoine Knaub                                           Virgil Piot

Nathan Muntzinger               Atilla Stempf

Stage sur les clés de bras le 5 mai avec Valérie Shuler

Comme chaque année, le premier mai a été consacré aux passages de grade :

Plus d'images de cet événement ici

 

Cette année pour la première fois, le premier mai a aussi été l'occasion d'un repas festif :

Plus d'images de cet événement ici

Coupe d'Alsace à Bischwiller le 27 avril

 

Valentine Stoll 3ème !

Tournoi d'Altkirch le 13 AVRIL :

 

1ere Sophie Djema

2ème Valentine Stoll

2ème Gabriel Stoll

2ème Chingis Stempf 

2ème Jola

2ème Martin Bernard  

Le 12 avril, bel après-midi passé avec les seniors de Sand 

pour un cours de Qi Gong animé par Martine.

 

Merci à Fabienne et ses bénévoles pour le très chaleureux accueil.

 

Nul doute que l'on se reverra...

Compétition de district au club le 30 mars

Plus d'images ici

 

Les résultats :

 

Les judokas nés en 2011 et 2012 :                              Les poussins :

 

 

1er Matthieu Rodja                                                                    1er Jola jane Okeneye

2ème Tom Pernet                                                                      1er Erwann Ulrich

                                                                                                  2ème Eytan Claudon 

2ème Mickael Mey                                                         2ème Céléna Djema

2ème Anae Caron                                                                     3 ème Alexandre Renard 

2ème Abrikous Maher                                                               4ème Antoine Vogt 

                                                                                                  4ème Victor Weibel 

3ème Nathanael Heckenbenner                                               

3ème Aurele  Knaub                                                                  Les benjamins :

 

3ème Elia Capaldi                                                          1ère Lucie Schimpf

3ème Angelique Stempf                                                  1er Hugo Contreras

4ème Tess Nicollin                                                          1er Gabriel Stoll

4ème Kelyann Passalacqua                                                        1er Antoine Knaub

4ème Baptiste Gumbinger                                                         2ème Loic Ulrich

                                                                                                   2ème Alice Rodja

                                                                                                   4ème Evan

Résultats du district du 02 mars à Eschau :

 

Anae CARON : 3ème


Alexandre RENARD : 2ème


Angélique STEMPF : 3ème


Antoine VOGT : 4ème


Ariane SAALI : 3ème


Atilla STEMPF : 2ème


Baptiste GUMBINGER : 3ème


Chinggis STEMPF : 1er


Clémence GELB : 4ème


Elia CAPALDI : 4ème


Ethan CLAUDON : 2ème


Hugo CONTRERAS : 1er


Mickael MEY : 4ème


Nathan MUNTZINGER : 3ème


Sophie DJEMA : 1er


Tess NICOLLIN : 4ème


Théo SANTOS ABEL : 2ème


Tom PERNET : 1er


Victor PETIZON : 5ème

Carnaval à l'éveil corporel le 09 mars

Vous trouverez les photos ici

Hützel cabaret le 02 mars

Vous trouverez les photos ici

Stage à Drülingen le 02 mars

Le 16 février, tournoi de la Licorne à Saverne

Dans leur catégories de poids :

1ére Jola

2éme Erwan Ulrich

Le 02 février, soirée de remerciement pour les bénévoles du réveillon

Vous trouverez les photos ici

Le 18 janvier, cours commun avec nos partenaires allemands du club de Lahr 

Avec Stephan et Jérome 

quelques images ici

Traditionelle balade des rois mâges le 12 janvier

Retrouvez les images ici

Traditionnel réveillon en la salle des fêtes de Benfeld, le 31 décembre

On travaille et on s'amuse :

(vous pouvez retrouver les photos ici )

St Nicolas est passé au dojo !

(vous pouvez retrouver les photos ici )

Compétition Adler Cup le 18 novembre à Francfort

Jola 1ère de sa catégorie

Gabriel Stoll 3ème

Challenge Édouard SCHULER à Mulhouse

 

POUSSINS 

 

1ère Jola

2ème Erwan ULLRICH 

2ème Arnaud PAULY 

 

BENJAMINS 

 

2ème Valentine STOLL

3ème Gabriel STOLL

 

5ème Loïc ULRICH

 

7ème Hugo CONTRERAS

 

Grand prix benjamins à Brumath

 

Valentine STOLL 

Article DNA
De nouvelles disciplines au club.pdf
Document Adobe Acrobat [88.8 KB]

Nettoyage du dojo le 1er septembre et petit barbecue en «récompense»

Samedi 14 juillet préparation de l'élection de la Marianne

L'équipe (manquent Anne Schnee, Benjamin Stoll et Julie Rojda)

Vidéos des prises de judo à connaître pour les passages de grades → sur cette page

Années précédentes :

 

2017-2018

2016-2017

2016-2016

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé et mis à jour le 31/07/19 avec les bénévoles du club BUSHIDO

Appel

Email