Prochaines manifestations :

 

 

Compétition Adler cup en novembre 2018

 

Dimanche 23 septembre fête du sport.

 

Du 20 au 24 aout stage avec Seb

Dernières manifestations ou compétitions

 

Samedi 14 juillet préparation de l'élection de la Marianne

Du 9 au 13 juillet stage avec Éric

Le 06 juillet, repas fitness ...

Tournoi de Sindelfingen en Allemagne le 1er juillet.

Découverte Cardio fit avec Julien le 1er juillet

Plus d'images de cet évènement dans l'Album Photo

Samedi 16 juin assemblé générale avec remise des ceintures.

Plus d'images de cet évènement dans l'album photo

Challenge de judo de la ville de CHÂTEAU SALINS le 3 juin :

 

11ème meilleur club sur 32 un trophé en récompense !

 

Le premier :

Gabriel STOLL

 

Les 2èmes :

Shingis STEMPF, Nathan MUNTZINGER, Atilla STEMPF, Martin BERNARD, Valentine STOLL

 

Les 3èmes :

Hugo BAUMERT, Alice ROJDA, Hugo CONTRERAS

 

4ème :

Margaux MENDEZ

Compétition de district le 2 juin à GEISPOLSHEIM :

 

 Les Premiers:

Erwan ULRICH né en 2010

Anaé CARON, Tom PERNET,Matthieu ROJDA nés en 2011   

Lucas LINSIG né en 2008

 

Les 2èmes :

Hugo CONTRERAS, Antoine KNAUB, Nathan MUNTZINGER, Virgil PIOT nés en 2008

 

Les 3èmes :

Aurele KNAUB, Théo SANTOS ABEL nés en 2011         

Clémence AUBRY, Alice ROJDA nées en 2008

Canpolat TURKYLMAZ né en 2009

 

4ème :

Margaux MENDEZ

Hugo, 3 ème au district de Geispolsheim

Dimanche 27 mai, open poussins de Wasselone :

 

Alice Rojda 2ème

Hugo Contreras 2ème

Samedi 5 mai, tournoi d'Altkirch :
 
Alice Rojda 2ème
Gabriel Stoll 2ème
Valentine Stoll 3ème
Baptiste Rivoire 5ème
Lucie Schimpf 7ème

Quelques images de cet évènement dans l'album photo

Passage de grade le 1er mai.

Nos 3 qualifiés pour la coupe minimes d'alsace, le 21 avril, à ST LOUIS :

Martin Bernard, Sloan Kintz, et Mustafa Ozbaden.

Jérome 1er au tournoi des vétérans toutes catégories le 31 mars à St DIZIER.

MARTIN 5ème au tournoi de ST DIZIER il perd en demie finale contre le futur vainqueur.

Tournoi de district le 24 mars au club BUSHIDO

18 mars qualifications au criterium d'Alsace benjamins :

Valentine STOLL

Shakim ABID

Shinggis STEMPF

Validation des KATAS le 17 février

Ulysse et Bérénice STEGEL

 

Le 18 février

Tous les deux ont marqué les derniers points en compétition

 

Bérénice a obtenu la ceinture noire 3ème DAN

Ulysse a obtenu la ceinture noire 4ème DAN

17 Février

Carnaval de l'éveil corporel

13 Février

Soirée Carnaval Fitness

 

 

 

 

 

 

 

 

7 Février

Bernard MARTIN champion d'académie en UNSS

TOURNOI VALENTIGNEY
1er GABRIEL STOLL, 2ème VALENTINE STOLL et 3ème JIBRYL BEY
BELFORT
1er GABRIEL STOLL (invaincu a ce jour ! )
 

Pour les minimes la saison a démarré sur des chapeaux de roue.

Lors de la coupe départementale trois minimes se sont  qualifiés pour la coupe d’Alsace qui se déroulera le 21 avril. Martin Bernard a conservé son titre acquis l’an dernier dans la même catégorie.

Mustafa Ozbaden à décroché une très belle deuxième place pour sa première année minime et Sloan Kintz termine à une honorable cinquième place dans sa nouvelle catégorie de poids.

À noter aussi la belle performance de Philippe Wieczorek qui réussi à se hisser à la septième place après seulement 14 mois de judo et sa deuxième compétition. Minime première année il s’est promis d’être sur le podium l’an prochain.

Galette et vin chaud pour yoga le 09 janvier

Marche des Rois Mages le 06 janvier

Années précédentes :

 

2017

2016

 

L'équipe
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé et mis à jour le 05/11/17 avec les bénévoles du club BUSHIDO