Réveillon le 31 décembre 2017

Plus d'images de cet évennement ici : réveillon 2017

Gouter au judo et Noël fitness le 19 décembre 2017

Vin chaud Qi Gong le 18 décembre 2017

Tournoi à Valentigney le 28 décembre 2017

1er Gabriel STOLL

2ème Valentine STOLL

3ème Jibryl BEY

Mercredi équipe de France le 13 décembre

Plus d'images de cet évennement ici : photos du jour

Visite de Saint Nicolas le 09 décembre

Plus d'images de cet évennement ici : St Nicolas

Article DNA :
Visite Saint Nicolas 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [521.7 KB]

Grand prix de Furdenheim :

 

Valentine Stoll 2ème

 

Pour les garcons pas de podium mais une compétition acharné avec des adversaires de taille.

 

Shakim ABID  5ème

Chiggings STEMPF 7ème

Baptiste RIVOIRE 7ème

Jybril BEY 7ème

Emil Buisson nc

Loïc ULRICH nc

Tournoi de Gérardmer le 26 novembre :

 

Gabriel Stoll 1er

Alice Rojda 2ème

Tournoi Edouard Schuler les 04 et 05 novembre :

 

Poussins le 04/11/2017 à 13h30

Benjamins-Minimes-Cadets le 05/11/2017 à 08h00

 

Au palais des sports

33 rue de l’ Illberg 68200 MULHOUSE

Grand bravo à Martin Bernard !

Coupe d'Alsace minimes en individuel le 22 octobre à Vendenheim

Sélectionné en équipe départementale pour la coupe du Grand Est le 26 novembre !

Bravo à nos vétérans !

Open vétéran de Vendenheim le 21 octobre :

Jérome Schmitt médaille d'or en moins de 66KG

Guillaume Bovis médaille d'or en moins de 81 KG

Tous deux troisième en toutes catégories d'âge !

Journées d'octobre

Pendant que les uns gagnent des médailles...

D'autres font gagner de l'argent au club...

Séance de kid fitness disco le 10 octobre

Le 08 octobre Grand prix de Lauterbourg

 

VALENTINE STOLL 3 ème

 

Article DNA
2017-10-8 Valentine-Lauterbourg.pdf
Document Adobe Acrobat [137.7 KB]

District à eschau le 07 octobre :

Fête du sport le 10 septembre 2017

D'autres images ici : Fête du sport 2017

Alice Rojda 3ème au tournoi de SUNDELFINGER en Allemagne

le 20 juillet 2017

article DNA
dna Sundelfinger 2017-07-20.pdf
Document Adobe Acrobat [50.1 KB]

Élection de la Marianne le 14 juillet 2017

Stage de judo juillet 2017

Repas de fin de saison, gym fitness le 29 juin 2017

Barbecue de fin de saison le 24 juin 2017

Remise des ceintures le 17 juin 2017

Assemblée générale et départ de Denis Kornmann

le 17 juin 2017

Article DNA
Départ Denis Kornmann 2017-06-17.pdf
Document Adobe Acrobat [569.8 KB]

Open de Dudelange au Luxembourg le 18 juin 2017

Mustafa OZBADEN - 2ème

Tournoi de Château Salins le 11 juin 2017

Valentine STOLL - 2ème

Martin BERNARD - 2ème

Mustafa OZBADEN - 2ème

Gabriel STOLL - 3ème

Djybril BEY - 3ème

Critérium du Grand EST

Mustafa OZBADEN a terminé 9ème

ce qui fait de lui le 2ème meilleur alsacien de sa catégorie de poids !

TRIATHLON DU 4 JUIN 2017

MANQUENT CORA, PHILIPPE, VIRGINIE, OLIVIER, JÉROME, MARTIN, NADINE.

Tournoi de St DIÉ le 27 mai

Mustafa OZBADEN - 1er

Djibryl BEY - 2ème

Tournoi de SOULTZ-SOUS-FORÊTS le 27 mai

 Valentine STOLL - 1ère

Gabriel STOLL - 1er

Résultats district du 20 mai 2017 à Geispolsheim

Martin BERNARD 3ème place au grand Prix de la Moselle

Résultats de la compétition du 2 Avril 2017

Lou SCHWEER 3ème au championnat minimes du BAS-RHIN

Martin BERNARD Champion départemental minime du BAS-RHIN

Judo - Au Bushido club Benfeld Sur tous les fronts

Le club de judo benfeldois a été présent ces dernières semaines sur de multiples manifestations avec des résultats fort encourageants.

Aux championnats du Bas-Rhin en 1/4 de finale senior, Sébastien Bozdech termine 2e et qualifié en ½ finale. En catégorie minimes lors des mêmes championnats départementaux, Martin Bernard a fini à la 2e place et à la 3e au tournoi de Bouxwiller.

Aux championnats seniors de katas et shiai disputés à Strasbourg le 25 mars, Bérénice Stegel a totalisé 20 pts dans le cadre de son 2e dan, Emmanuel Keck 20 pts également pour le 1er dan et Greg Pernet 40 pts pour son 2e dan.

Au tournoi de Lauterbourg fin mars, quatre judokas du club benfeldois sont montés sur le podium dans leurs catégories respectives : 1ers Valentine Stoll et Gabriel Stoll, médailles d’argent pour Ewan Saillard et Alice Rojda.

Aux « District » disputé à Geispolsheim, le club a enregistré les résultats suivants : 1. Erwann Ulhrich, Alice Rojda ; 2. Eythan Robin Landmann, Lucas Linsig, Pierre Mathis ; 3. Léo Linsig, Sarah Saillard, Amélie Sauvage, Antoine Vogt, Nathan Bappert, Hugo Contreras, Nathan Muntzinger, Evan Schwab, Chinggis Stempf, Loïc Ulrich ; 4. Emma Rivoire, Thibaut Erhardt, Aurore Godfroy, Attila Stempf.

À noter qu’un stage dirigé par Sébastien Bozdech sera organisé à Benfeld du lundi 10 au vendredi 14 avril prochain de 14 à 15h30

Carnaval des enfants

Article DNA du carnaval des enfants
L'effort en s'amusant.pdf
Document Adobe Acrobat [176.6 KB]

Compétition de district le 28/01/17

Marche des rois Mages 2017 (les photos sont sur la page album photos)

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé et mis à jour le 04/09/18 avec les bénévoles du club BUSHIDO