Le comité du Club Bushido a pris la décision

d'annuler tous les cours enfants et adultes

suite au décès d'un Benfeldois du coronavirus COVID 19.

Ceci à compter du mercredi 11 mars et jusqu'à nouvel ordre.

 

Pas de psychose mais de la prévention

Nous vous enverrons un mail pour la reprise des cours

 

Veuillez consulter notre site régulièrement pour obtenir les infos.

Quelques activitées du club :

(vous pouvez retrouver les photos ici )

Prochaines manifestations ou compétitions :

Entraînement Minimes et Cadets

 

Prochaine rencontre le 17 mai à Rhinau

HUTZEL CABARET

Places numérotées au tarif de 15€

buvette et petite restauration

Réservation au 03 88 74 35 41 et ou par mail club-bushido@club-bushido.fr

 

Quelques images du spectacle 2019 ici

Dates à retenir :

 

10 Octobre   district à ESCHAU

Dernières manifestations ou compétitions

 

Carnaval à l'éveil corporel le 15 février

Plus d'images ici

District à Eschau

Résultats :

 

Mini poussins

 

1er    Antoine OFFNER

3ème Adam NICOLLIN, Thémis DALHEM

4ème Éli VARENNE, Baptiste GUMBINGER

 

Poussins

 

1er       Erwan ULRICH, Matthieu ROJDA

2ème Nathanaël HECKENBENNER, Aurèle KNAUB, Tom PERNET

3ème Chloé BAUMERT

4ème Jérémie RINGEISSEN, Ylan MARQUEZ

5ème Théo SANTOS ABEL

 

Benjamins

 

1er     Antoine KNAUB

2ème Hugo CONTRERAS, Nathan MUNTZINGER, Gabriel STOLL

3ème Virgil PIOT

4ème Olivier HIRLI

 

Championnat d’académie UNSS

 

3ème Valentine STOLL

5ème Nathan MUNTZINGER

 

Championnat d'académie UNSS le 5 février

 

1er Gabriel STOLL

3ème Clémence Aubry

3ème Hugo CONTRERAS

Coupe d'Alsace minimes à Mulhouse le 2 février

 

 

Valentine STOLL en se plaçant 3ème sur le podium

a gagné sa qualification pour le championnat du Grand Est à Saverne le 15 mars !

 

Sophie DJEMA manque de peu sa qualification en terminant 6ème du classement.

 

117 Judokas se sont retrouvés à GEISPOLSHEIM pour le  District du Ried du  25 janvier

 

Mini poussins :                                                  Benjamins :

2ème Jules                                                  2ème Nathan MUNTZINGER

3ème Angélique STEMPF                            1er Antoine KNAUB

3ème Michael MEY                                         1er Hugo CONTRERAS

                                                                         3ème Olivier HIRLI

 

          Poussins :               

2ème Tom PERNET

  2ème Séléna DJEMA

  2ème Aurèle KNAUB

2ème Anaé CARON

  3ème Cloé BAUMERT

   4ème Matthieu ROJDA

 

 

Grand prix benjamines à RISCHWILLER

 

3ème Clémence AUBRY

3ème Alexandre GELB

Des galettes et (encore) du vin chaud ...

Chez Katia...

Et chez Brigitte...

Quelques images ici

Traditionelle balade des rois mâges le 12 janvier

Plus d'images ici

Réveillon de nouvel an réussi !

Plus d'images ici

Au dojo de Vendenheim où s'est déroulé la coupe minime 67

 

Valentine Stoll en moins de 40 kg et Sophie Djema en moins de 70kg sont montées fièrement sur la 2 ème marche du podium

se qualifiant pour la Coupe d'Alsace !

 

1/4 de finale cadet Martin Bernard a fini sur la plus haute marche du podium

se qualifiant pour la demie finale du championnat de France !

 

Mustafa Ozbadem a fait 3ème, un résultat brillant et encourageant

 

Théo Renard a réussi brillamment ses katas

Nicolas Renard a fini 3 ème au tournoi des vétérans

 

Avalanche de points au shiai pour Théo Renard, Nicolas Renard et Richard Rojda

Mention spéciale pour Greg Pernet qui a su tirer son épingle du jeu en récoltant les derniers points pour la 2ème Dan.

 

__________________________________

 

Au grand prix open de Vendenheim

 

Gabriel Stoll monte sur la plus haute marche du podium !

Clémence Aubry qui combat dans une nouvelle catégorie en moins de 44 kg a fini au pied du podium en 5ème place

Des goûters et du vin chaud...

Qi Gong du soir

Poussins et Benjamins

Jump Fit enfants

Body Zen

Plus d'images ici

St Nicolas est passé le vendredi 6 décembre chez les petits judokas...

...et le 7/12 à l'éveil corporel !

Plus d'images ici

Le samedi 16 novembre s'est déroulé au dojo, une formation à l arbitrage en compétition
28 jeunes de différents clubs se sont réunis afin de suivre un cours sur l'arbitrage au district en apprenant à remplir un tableau de poules de combat.
Les deux formateurs, Sébastien BOZDECH de Benfeld et Amandine BARTHEL du club d'Eschau  ont transmis leurs savoirs aux élèves en alternant la pratique et la théorie.

Ce stage va permettre aux jeunes de pouvoir arbitrer et tenir une table de commissaire sportif lors des districts (compétitions inter-clubs) et ainsi, d'évoluer dans un cadre d'apprentissage.

Cette formation peut également éveiller en eux une vocation d'arbitre officiel en passant les différentes épreuves pour le devenir.

Une fois la formation terminée les judokas ont pu mettre en oeuvre leur savoir lors du district de l'après midi, toujours bien encadrés par les plus anciens leur donnant confiance.

La relève est assurée, mission accomplie pour les organisateurs, les bénévoles et bien sûr les judokas.

Résultats du district :

Mini poussins :

1ers
Élias CANLI
Baptiste STRIEBEL
2èmes
Jules BROXER
Pierre GOUDEY
Antoine OFFNER
3èmes
Malon ARPAL BUSON
Lucas MALHER BOUCHESECHE
Themis DALHEM
Baptiste GUMBINGER
Suzanne HUMLER
Eli VARENNE
4èmes
ELIA CAPALDI
Clémence GELB
Mickael MEY
Adam NICOLLIN
Ariane SAALI
Poussins :
1ers
Matthieu ROJDA
Erwan ULRICH
2èmes
Jola Jane
Céléna DJEMA
Tom PERNET
3èmes
Gwenael CHARLIER
Aurèle KNAUB
Nathanael MARTIN
Alexandre RENARD
4ème
Théo SANTOS ABEL
5èmes
Nathan ANTOINE
Chloe BAUMERT
Benjamins :
1ère
Clémence AUBRY
2ème
Antoine KNAUB
Nathan MUNTZINGER
4ème
Hugo CONTRERAS
5ème
Ethan CLAUDON
Virgil PIOT
 

Plus d'images de ces évènements ici

Tournoi de Lauterbourg le 19 octobre

 

Grand prix minimes

 

Seule représentante du club BUSHIDO,

Valentine STOLL

est montée sur la 2ème marche se qualifiant pour le critérium du bassin alsacien !

 

Grand prix benjamins

 

1er Gabriel STOLL

2ème Clémence AUBRY

2ème Alexandre GELB

ous les trois sont qualifiés pour le critérium du bassin alsacien !

Cours commun avec les parents le 16 octobre

Beaucoup de courage et de rigolade !

Plus d'images ici

District du Ried à Eschau le 12 octobre

 

1ers :

Tom PERNET, Matthieu ROJDA, Antoine KNAUB

Angélique STEMPF, Baptiste STRIEBEL, Adam NICOLIN

 

2èmes :

Alexandre RENARD, Mickaël MEY, Nathanaël MARTIN

 

3èmes :

Baptiste GUMBURGER, Célena DJEMA

Nathan ANTOINE, Ethan CLAUDON, Aurèle KNAUB

 

4èmes :

Thémis DALHEN, Suzanne HUMLER

Yohan LENHARDT, Antoine HOFFNER, Jules BROXER

Plus d'images ici

2 octobre... après le sport, le réconfort...

Tournoi international de Murten en Suisse le 29 septembre

 

Jola OKENEYE
poussine parmi 150 participantes venant de Hongrie Russie Italie Allemagne et France

a fait 2ème !

Rencontre de voitures anciennes le 16 septembre

Fête du sport le 08 septembre

Plus d'images de cet évènement ici

L'équipe (manquent Anne Schnee, Benjamin Stoll et Julie Rojda)

Vidéos des prises de judo à connaître pour les passages de grades → sur cette page

Années précédentes :

 

2018-2019

2017-2018

2016-2017

2016-2016

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé et mis à jour le 31/07/19 avec les bénévoles du club BUSHIDO

Appel

Email