Quelques activitées du club :

(vous pouvez retrouver les photos ici )

Prochaines manifestations ou compétitions :

Traditionnelle balade des rois mages le samedi 11 janvier 2020

Départ à 14h sur le parking de la salle des fêtes

 

Quelques images de la balade 2019 ici

Dates à retenir :

25 Janvier district mini poussins, poussins et benjamins à GEISPOLSHEIM
8 Février       idem à ESCHAU
21 Mars      idem à BENFELD

10 Octobre   idem à ESCHAU

Pour vous mettre en appétit, quelques images du réveillon 2018-2019 ici

Dernières manifestations ou compétitions

 

St Nicolas est passé le vendredi 6 décembre chez les petits judokas...

...et le 7/12 à l'éveil corporel !

Plus d'images ici

Le samedi 16 novembre s'est déroulé au dojo, une formation à l arbitrage en compétition
28 jeunes de différents clubs se sont réunis afin de suivre un cours sur l'arbitrage au district en apprenant à remplir un tableau de poules de combat.
Les deux formateurs, Sébastien BOZDECH de Benfeld et Amandine BARTHEL du club d'Eschau  ont transmis leurs savoirs aux élèves en alternant la pratique et la théorie.

Ce stage va permettre aux jeunes de pouvoir arbitrer et tenir une table de commissaire sportif lors des districts (compétitions inter-clubs) et ainsi, d'évoluer dans un cadre d'apprentissage.

Cette formation peut également éveiller en eux une vocation d'arbitre officiel en passant les différentes épreuves pour le devenir.

Une fois la formation terminée les judokas ont pu mettre en oeuvre leur savoir lors du district de l'après midi, toujours bien encadrés par les plus anciens leur donnant confiance.

La relève est assurée, mission accomplie pour les organisateurs, les bénévoles et bien sûr les judokas.

Résultats du district :

Mini poussins :

1ers
Élias CANLI
Baptiste STRIEBEL
2èmes
Jules BROXER
Pierre GOUDEY
Antoine OFFNER
3èmes
Malon ARPAL BUSON
Lucas MALHER BOUCHESECHE
Themis DALHEM
Baptiste GUMBINGER
Suzanne HUMLER
Eli VARENNE
4èmes
ELIA CAPALDI
Clémence GELB
Mickael MEY
Adam NICOLLIN
Ariane SAALI
Poussins :
1ers
Matthieu ROJDA
Erwan ULRICH
2èmes
Jola Jane
Céléna DJEMA
Tom PERNET
3èmes
Gwenael CHARLIER
Aurèle KNAUB
Nathanael MARTIN
Alexandre RENARD
4ème
Théo SANTOS ABEL
5èmes
Nathan ANTOINE
Chloe BAUMERT
Benjamins :
1ère
Clémence AUBRY
2ème
Antoine KNAUB
Nathan MUNTZINGER
4ème
Hugo CONTRERAS
5ème
Ethan CLAUDON
Virgil PIOT
 

Plus d'images de ces évènements ici

Tournoi de Lauterbourg le 19 octobre

 

Grand prix minimes

 

Seule représentante du club BUSHIDO,

Valentine STOLL

est montée sur la 2ème marche se qualifiant pour le critérium du bassin alsacien !

 

Grand prix benjamins

 

1er Gabriel STOLL

2ème Clémence AUBRY

2ème Alexandre GELB

ous les trois sont qualifiés pour le critérium du bassin alsacien !

Cours commun avec les parents le 16 octobre

Beaucoup de courage et de rigolade !

Plus d'images ici

District du Ried à Eschau le 12 octobre

 

1ers :

Tom PERNET, Matthieu ROJDA, Antoine KNAUB

Angélique STEMPF, Baptiste STRIEBEL, Adam NICOLIN

 

2èmes :

Alexandre RENARD, Mickaël MEY, Nathanaël MARTIN

 

3èmes :

Baptiste GUMBURGER, Célena DJEMA

Nathan ANTOINE, Ethan CLAUDON, Aurèle KNAUB

 

4èmes :

Thémis DALHEN, Suzanne HUMLER

Yohan LENHARDT, Antoine HOFFNER, Jules BROXER

Plus d'images ici

2 octobre... après le sport, le réconfort...

Tournoi international de Murten en Suisse le 29 septembre

 

Jola OKENEYE
poussine parmi 150 participantes venant de Hongrie Russie Italie Allemagne et France

a fait 2ème !

Rencontre de voitures anciennes le 16 septembre

Fête du sport le 08 septembre

Plus d'images de cet évènement ici

L'équipe (manquent Anne Schnee, Benjamin Stoll et Julie Rojda)

Vidéos des prises de judo à connaître pour les passages de grades → sur cette page

Années précédentes :

 

2018-2019

2017-2018

2016-2017

2016-2016

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Réalisé et mis à jour le 31/07/19 avec les bénévoles du club BUSHIDO

Appel

Email